Оспаривание кадастровой стоимости земли

13.06.2013

Любой землепользователь знает, что размер земельного налога или арендной платы зависит от кадастровой стоимости земли.  Именно она является одним из составляющих, при анализе эффективности использования земельного участка и определяет затраты на его приобретение и использование.

 

Кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки и утверждается на 5 лет, не учитывая индивидуальные характеристики земельного участка,  а также его реальную рыночную стоимость.

В соответствии с изменениями в Земельный кодекс РФ  (п. 3 ст. 66) для правообладателей земельных участков появилась возможность в административном или судебном порядке установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, соответственно оптимизировать свои финансовые затраты.

Специалисты ГК Эксперт предлагают комплексную услугу по представлению интересов собственников земельных участков, арендаторов  включающую в себя:

- проведение независимой оценки рыночной стоимости земельного участка,  как на актуальную дату, так и за предшествующие налоговые периоды;

- организация проведения экспертизы отчета оценщика в СРО;

- представление интересов в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка;

(если не истек шестимесячный срок утверждения кадастровой стоимости земельного участка, вновь созданного, или земельного участка  с измененными характеристиками);

- в суде при установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Специалисты нашей компании систематически приглашаются в качестве судебных экспертов по проведению независимой судебной экспертизы отчетов по оценке рыночной стоимости земельных участков.

Обратившись к профессионалам Вы экономите финансовые ресурсы и получаете результат в оптимальный срок!