Когда необходима коммерческая ипотека

22.03.2015

а) Если Ваш бизнес размещается в арендованном коммерческом помещении.

Когда бизнес приносит регулярный доход, то появляется возможность купить собственное помещение. Рассмотрите вариант финансирования сделки за счет коммерческой ипотеки, ведь собственникам стабильного бизнеса банки выдают кредиты охотнее, а Ваш бизнес будет застрахован от перемены собственника и повышения арендной платы.


Для принятия такого решения достаточно сравнить сумму ежемесячного платежа по кредиту с суммой арендных платежей. Учтите также, что сумма арендных платежей с каждым годом будет повышаться (как минимум на ставку рефинансирования), а платеж по кредиту останется неизменным, либо начнет снижаться, при этом выплата банковских процентов уменьшится.

По сути, выплачивая банку платежи в размере (и даже менее) арендной платы, Вы ничего не теряете. Через несколько лет приобретенное в коммерческую ипотеку помещение станет свободным от залога, а Вы станете свободными от платежей. Просто представьте, как Вам станет легко, когда Вы будете также использовать помещение, но не будете за это платить арендную плату, а освободившиеся средства можно будет направить на дальнейшее развитие бизнеса. И наша компания готова оказать помощь в такой покупке.

б) Если Вы хотите заняться арендным бизнесом и сдавать приобретенное коммерческое помещение в аренду, получая ежемесячный доход.

Здесь возможно, как и в предыдущем варианте, использовать коммерческую ипотеку, но необходимо принять взвешенное решение, учесть все риски такой покупки.

Самый первый - это найти арендаторов на ту сумму, которую вы запланировали, когда рассчитывали доходность помещения. Здесь вам пригодятся некоторые знания. Вам нужно будет разобраться с уровнем арендных ставок, учесть местоположение недвижимости, провести маркетинговое исследование рынка коммерческой недвижимости и определить тип дальнейшего оптимального использования.

Это необходимо сделать, чтобы Вы смогли найти именно долгосрочных арендаторов, у которых бизнес в Вашем помещении будет развиваться успешно. А в случае покупки коммерческой недвижимости типа «магазин» требуется провести дополнительный маркетинговый анализ, который позволит определить направленность и конкурентоспособность будущего бизнеса на данной территории.

Второй, немаловажный момент - Вам нужно быть готовым, что самостоятельно арендаторов быстро найти может и не получиться, а значит, Вам следует иметь некоторый запас свободных денег для своевременного обслуживания обязательств по кредиту и содержанию помещения.

Сегодня на рынке Краснодарского края существуют помещения, для которых арендные платежи равны ежемесячным выплатам по ипотечному кредиту на покупку коммерческого помещения.

Словом, к покупке надо основательно подготовиться, и лучше обратиться к профессионалу, эксперту, который поможет вам сделать правильный выбор объекта, провести оценку всех рисков сделки, максимально их минимизировать, а также найти нужного арендатора. И во всем этом мы можем Вам помочь.

в) Если Вы хотите инвестировать в строящиеся коммерческие объекты для последующей перепродажи или сдачи в аренду.

Арендный бизнес считается довольно легким в управлении: достаточно найти хорошего арендатора, заключить подготовленный юристами договор аренды — и можно получать доходы ежемесячно.

Краснодар активно строится. И в нем можно подобрать помещения от небольших и недорогих (например, в цокольных этажах, или в отдалении от центра), до дорогих элитных офисных или торговых помещений в самом центре Краснодара (например, в зонах высокой проходимости и посещаемости). Соответственно, чем более привлекательной коммерческая недвижимость считается, тем выше она ценится, и тем дороже за неё надо платить. Но, и доход от приобретения такой недвижимости на порядок выше.

В таком случае также возможно предоставление коммерческой ипотеки. Следует тщательно проверить надежность застройщика, наличие всех разрешительных документов, уточнить аккредитацию застройщика в банках, сроки сдачи объекта. Рекомендуем собрать отзывы о ранее построенных и сданных объектах. В данном варианте Вам следует рассчитать сумму платежей по ипотечному кредиту до ввода в эксплуатацию помещения и началу поиска арендаторов, ведь эти платежи нужно производить за счет собственных средств.

г) Если Вы хотите развития существующего бизнеса

Многим известно высказывание владельца самой крупной сети быстрого питания в мире — «Мой бизнес — не гамбургеры. Мой бизнес — недвижимость». Он всегда приобретал самые привлекательные объекты коммерческой недвижимости, которые находятся в самых проходимых местах, и благодаря этой концепции его компания стала богатейшей в мире.

Для успешного бизнеса непременным условием дальнейшего процветания является статусное расположение офиса, а если предприятие относится к сфере торговли, то и расположение в многолюдных местах, где недвижимость стоит очень дорого. В данном случае привлечение коммерческой ипотеки поможет оплатить дорогостоящую покупку без значительных единовременных вложений, и сохранит возможность динамичного развития компании без отвлечения оборотных средств.

Какой бы из рассмотренных вариантов не относился к Вашей компании, мы всегда готовы бесплатно и финансово грамотно проконсультировать Вас, выработать стратегию дальнейших действий, и сопроводить Вашу сделку «под ключ»