Сельское хозяйство – перспективная отрасль экономики Краснодарского края

23.12.2015

Непростая экономическая ситуация, введенные санкции против Российской Федерации, наталкивают многих инвесторов на вопрос, как сохранить и приумножить имеющиеся свободные финансовые средства? В сложившейся политической и экономической обстановке наиболее перспективной отраслью экономики является сельское хозяйство. С введением продовольственного эмбарго данная отрасль экономики стала активно поддерживаться со стороны государства, а освободившаяся ниша на рынке стала основным толчком для активного развития действующих сельскохозяйственных предприятий.

Инвестирование в сельское хозяйство – довольно выгодное вложение денег. Потребители всегда будут нуждаться в продуктах питания. На сегодняшний день около 1% от всех активов инвестируются в сельское хозяйство. А по прогнозам ведущих аналитиков рынка уже через несколько лет количество активов в данной отрасли увеличится не меньше, чем на 5%.

В структуре отрасли сельского хозяйства особое внимание стоит уделить тепличному производству овощной продукции, так как большую часть года именно тепличные овощи потребляются населением не только края, но и страны в целом. Краснодарской край в этой отрасли сельского хозяйства имеет все ресурсы для того, чтобы стать лидером по объемам производства в России. В первую очередь этому способствуют благоприятные климатические условия.

По итогам 2014 года объем валового сбора тепличных овощей в крае составил 55 тыс. тонн, что на 11% превышает показатель 2013 года.

– Динамика валового сбора тепличных овощей в Краснодарском крае, тыс. тонн

Рис. – Динамика валового сбора тепличных овощей в Краснодарском крае, тыс. тонн

Стоит отметить, что за последние четыре года отрасль тепличного овощеводства в крае имеет стабильную положительную динамику. Однако, несмотря на данный факт объема предложения все еще недостаточно для того, что полностью удовлетворить спрос.

По итогам 2014 года продукция отечественных тепличных комбинатов удовлетворила потребность населения в овощах защищенного грунта лишь на 29%. Несмотря на введенное Правительством России продовольственное эмбарго, объем импортных тепличных овощей остался на достаточно высоком уровне.

По различным оценкам игроков рынка в прошлом году потребность населения в тепличных овощах обеспечивалась в среднем на 60-70 % за счет импортной продукции. При этом в среднем 50% импорта самых востребованных тепличных овощей - огурцы и томаты – пришлось на турецкую продукцию.

Введение запрета на ввоз овощей из Турецкой Республики с 1 января 2016 года приведет к росту дефицита тепличной овощной продукции на отечественном рынке, что в значительной степени повысит уровень привлекательности данной отрасли для инвестирования. Снижение импортных поставок снизит уровень конкуренции на рынке и позволит действующим отечественным компаниям наращивать производственные мощности, а также станет дополнительным толчком для реализации новых крупных инвестиционных проектов в данной отрасли.

Мы можем Вам предложить, как непосредственно инвестиционные площадки под тепличные комплексы, так и сами комплексы, которые нужно расширить и модернизировать. Также имеются к предложению сельскохозяйственные предприятия и сады. Мы имеем большой опыт в сопровождении инвестиционных проектов.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к специалистам нашей компании.

 

Каганович Анатолий Юрьевич 
(специалист по продаже готового бизнеса и недвижимости)

  

e-mail: anatol.14@expertyug.ru

Телефоны:
+7 (989) 851-91-95

 Более подробно с объектами готового бизнеса и высокодоходными инвестиционными проектами Вы можете ознакомиться на нашей бирже бизнеса и недвижимости - www.deloyug.ru