Дистанционный контроль на опасных производственных объектах

26.01.2021

Дистанционный контроль на опасных производственных объектах (ОПО)

В 2021 году в России пройдёт эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля на опасных производственных объектах. Ростехнадзор предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям на добровольной основе принять участие в процедуре.

Суть эксперимента заключается в том, чтобы всю обязательную документацию, которая ведётся организацией, перевести из бумажного в электронный вид и заполнять её непосредственно в личном кабинете в новой системе. Программа в автоматическом режиме проанализирует эту информацию и при необходимости выдаст сведения об ошибках. Таким образом, у организации появится возможность самостоятельно себя проверить и исправить нарушения, не дожидаясь прихода инспектора.

При этом хотелось бы отметить, что данная система досконально проверяет срок безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования, зданий и сооружений на опасных производственных объектах. Так же объектом контроля является наличие актуального Заключения экспертизы промышленной безопасности. Участие в эксперименте позволит собственникам и лицам, ответственным за эксплуатацию ОПО осуществлять перманентный контроль и своевременно отреагировать на возможные нарушения.

Однако, это не отменяет необходимости выполнения экспертизы промышленной безопасности и это остаётся приоритетной задачей, как для собственника ОПО, так и для обслуживающего его персонала — от генерального директора до ответственного за безопасную эксплуатацию участка.

Эксперты нашей компании более 4 лет выполняют работы в области экспертизы промышленной безопасности и помогают собственникам ОПО решить задачи любой сложности.

Мы выполняем экспертизы по 3 направлениям:

  • Технических устройств;
  • Зданий и сооружений;
  • Проектной документации (в том числе на консервацию, ликвидацию и техническое перевооружение ОПО).

Помимо этого, наши специалисты помогут разработать Декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта (ОПО).

Наши специалисты готовы помочь в решении любых задач, связанных с промышленной безопасностью при эксплуатации ОПО! За бесплатной консультацией обращайтесь: Пархоменко Максим Андреевич

тел. 89615096895

e-mail:m.parhomenko@expertyug.ru