Ипотечные каникулы

18.03.2019

Ипотечные каникулы

20 февраля Президент России В. В. Путин в очередном послании Федеральному собранию обозначил социальный ориентир — борьбу с бедностью. В том числе было предложено рассмотреть возможность дополнительной законодательной гарантии для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, имеющих ипотечный жилищный кредит, а именно введение ипотечных каникул.

По итогам сформирован перечень поручений по реализацииПослания Президента Федеральному собранию, в том числе:

Правительству РФ и Банку России поручено проработать следующие инициативы:

Ø Предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «ипотечных каникул» — отсрочки погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечному жилищному кредиту, в случае если имущество является единственным жилым помещением заемщика;

Ø Проработать меры по снижению процентной ставки по индивидуальным жилищным кредитам до 8% годовых и менее.

Правительству РФ поручено так же проработать дополнительные меры поддержки:

Ø Субсидирование ипотечного кредита для приобретения жилья в размере 450 000 рублей в счет погашения кредита в случае рождения после 01.01.2019 г. третьего и последующих детей;

Ø Субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечному жилищному кредиту для семей с двумя и более детьми.

Принятые решения позволяют ожидать оживление рынка ипотечного жилищного кредитования. В свою очередь, необходимым условием получения ипотечного жилищного кредита является оценка планируемого к приобретению имущества.

ГК «Эксперт». Оценка имущества expertyug.ru/services/ekspertnaya-otsenka-v-krasnodare/otsenka-zhiloy-nedvizhimosti