Снижение кадастровой стоимости на здания, сооружения и землю

06.12.2018

В соответствии с Федеральным законом № 334-ФЗ от 03.08.2018 г. «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2019 г. изменится порядок перерасчета ранее исчисленных налогов в случае снижения кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Перерасчет налогов при снижении кадастровой стоимости объекта налогообложения может быть осуществлен следующим образом:

— земельный налог (для юридических и физических лиц), начиная с 2017 г.;

— налога на имущество физических лиц, начиная с 2016 г.

Обращаем Ваше внимание, что заявление о снижении кадастровой стоимости для целей перерасчета излишне уплаченных налогов за прошлые вышеуказанные налоговые периоды должно быть подано до конца 2018 года!

С 01.01.2019 г. абзац 3 и абзац 4 п. 15 ст.378.2 НК РФ будут изложены в следующей редакции:

«В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине кадастровой стоимости, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания».

Кроме того, помимо уменьшения налогооблагаемой базы, уменьшение кадастровой стоимости повлияет на размер арендной платы, размер платы за пользование земельным участком, выкупную стоимость земельного участка из государственной или муниципальной собственности, в том числе собственниками зданий и сооружений, расположенных на этих земельных участках.

До конца 2018 г. остается все меньше времени, не упустите реальную возможность сэкономить ещё в 2018 году, в чем мы Вам поможем, уменьшив кадастровую стоимость вашего объекта недвижимости с максимально возможным результатом.