Узаконивание перепланировки нежилых помещений: алгоритм действий

13.11.2020

Узаконивание перепланировки нежилых помещений: алгоритм действий или как избежать ошибок

Зачастую предприниматели, становясь счастливыми обладателями коммерческой недвижимости сталкиваются с проблемой — необходимостью ремонта, реконструкции, перепланировки для дальнейшего удобства эксплуатации.

Но не все задумываются о правовой и технической документации, или задумываются о ней уже после проведения работ. Перепланировка помещений в нежилом здании или МКД по закону может начинаться только после подготовки и согласования проектной документации.

Наши эксперты настоятельно советуют очень внимательно отнеситесь к этому требованию закона. Узаконивание перепланировка возможно, как в административном порядке, так и через суд. Мы не рекомендуем рассчитывать на узаконивание уже завершенных работ, это связано с большим количеством нюансов и проблем, а также дополнительными финансовыми затратами. Несогласованная перепланировка признается самовольной, и в этом случае собственник помещения может быть привлечен к административной ответственности, в том числе административными штрафам. А если работы влекут угрозу для прочности и надежности строения, либо не соответствуют нормам закона, узаконивание перепланировки нежилого здания вообще будет невозможно.

Одно из главных правил, которому рекомендуют следовать наши эксперты при проведении и согласовании перепланировки — это понимание того, что под перепланировку подпадает любое изменение планировки. Это и смена местоположения стен и конструкций, возведение и демонтаж внутренних элементов, создание дверных и оконных проемов, перенос их в иное место, другие работы.

Так же необходимо обратить внимание, что согласование или узаконивание перепланировки нежилого помещения отличается для нежилых зданий и МКД. Однако, у них есть ряд общих черт, главная из которых — работы допускается проводить только после подготовки проектной документации, которую может изготовить компания, входящая в СРО.

Силами специализированной компании необходимо подготовить проектную документацию капитального ремонта помещений, отражающую всю необходимую информацию о планируемых работах, а также подготовить строительно-техническое заключение по определению возможности проведения планируемых работ, с обследованием несущих конструкций здания.

Подготовленную техническую документацию необходимо согласовать с уполномоченными административными органами муниципального образования. Администрация предъявляет особые требования к данной документации.

Специалисты ГК «Эксперт» имеют большой опыт в проведении согласования работ по реконструкции и перепланировке нежилых помещений и на протяжении многих лет плодотворно взаимодействуют с уполномоченными органами администрации.

Специалисты нашей компании всегда готовы провести бесплатную консультацию, разъяснить нюансы узаконивания перепланировки в нежилом здании или МКД, подготовить необходимую документацию, выполнить работы по узакониванию перепланировки «под ключ» в соответствии их актуальными требованиями. Доверьте работу профессионалам своего дела!

Получите консультацию по своему объекту сейчас:

Инженер-эксперт Кузьминский Серафим

тел. 8−952−8355130

e-mail: s. kuzminskiy@expertyug.ru